СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД по мобилизованным работникам: особенности подготовки

8 ноября 2022 года вступили в силу поправки, касающиеся предоставления форм отчетности СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД по мобилизованным сотрудникам (см. Постановление Правления ПФР от 13.10.2022 № 216п, от 13.10.2022 № 217п).

В частности, для СЗВ-СТАЖ утвердили следующие изменения:

— в графе 11 кодом ВОЕНСЛ нужно обозначать период службы сотрудника (рабочее место на это время за ним сохраняется). А еще кодом ВОЕНСЛ нужно обозначать период приостановления трудового договора с 21.09.22 и далее (т.е. с момента начала частичной мобилизации);

— если этот код указан, то коды, отражающие территориальные и особые условия труда (графы 8-10, 12, 13) не проставляются, как и код БЕЗР в графе 14.

Общий пенсионный стаж мобилизованных сотрудников будет учитываться в особом порядке (на время прохождения службы, разумеется), но в льготный стаж для начисления досрочной пенсии по старости этот период не войдет.

Напоминаем: СЗВ-СТЖ сдается ежегодно до 01.03 года, следующего за отчетным.

Что касается СЗВ-ТД по мобилизованным и служащим по контракту работникам, то:

— расширен перечень кадровых мероприятий, указываемых в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении», «приостановлением» и «возобновлением» действия трудового договора;

— в форме теперь необходимо указывать дату фактического приостановления трудового договора.

Важно: подавать СЗВ-ТД в случае возникновения данных оснований нужно не позднее дня, следующего за днем издания приказа о приостановлении или возобновлении трудового договора.


Готовить и СЗВ-ТД, и СЗВ-СТАЖ проще в проверенной тысячами пользователей программах – «Астрал Отчет. Онлайн (5.0)»«Астрал Отчет»«1С-Отчетность».

Больше о сдачи отчетности и формах расскажут наши специалисты:

(8332) 20-37-05

kirov@cek.ru